НАТО хочет получить право «внезапных проверок» учений в РФ

16:24 01.12.2015

НАТО, будучи обеспокоена частотой и масштабностью военных учений в России, хочет через Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) добиться права «внезапных проверок» проводимых РФ маневров.

Об этом сообщил дипломатический источник, близкий к альянсу, пишет РИА Новости.

«Внезапные российские военные учения зачастую являются сюрпризом для НАТО, и поэтому в альянсе хотят через ОБСЕ добиться от России того, чтобы она предварительно оповещала о своих учениях определенного масштаба, и создания надлежащего механизма "внезапных" инспекций», - сказал источник.

НАТО как альянс не может проводить проверки военной деятельности, в том числе в РФ, поскольку этим занимаются государства-участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по согласованной процедуре, пояснил высокопоставленный источник в делегации РФ на сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) организации.

«Никакого отношения Североатлантический блок (НАТО) к этим проверкам не имел и не имеет. Они (государства, являющиеся членами как ОБСЕ, так и НАТО), конечно, могут в рамках своих полномочий координироваться, но вся проверочная деятельность осуществляется государствами-участниками ОБСЕ по согласованным планам, в согласованном режиме, в согласованном объеме», - сказал источник.

Россия может допустить инспекторов из НАТО на свои военные учения только в случае аналогичных ответных шагов со стороны альянса, полагает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

«Эта инициатива вполне реализуема, но только если будут аналогичные действия со стороны НАТО. То есть, если они допустят наших инспекторов на свои учения. Это должно проводиться только на обоюдной основе, по-другому не получится», - сказал Сивков.

Он добавил, что такая же концепция взаимных проверок действует сейчас в рамках программы по сокращению ядерных арсеналов России и США.

«Сейчас постоянно идут подобные взаимные контроли и проверки с американцами по вопросам сокращения ядерного вооружения - если они сокращают до определенного уровня, то и мы сокращаем, так что это нормальная инициатива», - отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что подобные проверки должны проводиться исключительно в формате непосредственных консультаций военного руководства России и НАТО, поскольку формально ОБСЕ не имеет никакого отношения к Североатлантическому альянсу.

Ще на цю тему