Times: Россия планирует развернуть в Сирии вторую авиабазу

17:52 01.12.2015

Россия готовится расширить военную операцию в Сирии и открыть вторую авиабазу, на которую будут направлены дополнительные самолеты и войска.

Как пишет РБК, об этом сообщает The Times со ссылкой на неназванного сирийского активиста.

Авиабаза Шайрат расположена недалеко от сирийского города Хомс. Там уже находятся 10 российских военных самолетов и 15 вертолетов, а также 50-60 военнослужащих, которые занимаются подготовкой объекта, говорит источник газеты. По его словам, российские военные приехали в Шайрат около месяца назад и привезли с собой оборудование. Большинство самолетов, которые бомбили восточную часть провинции Хомс, вылетали оттуда.

Согласно ближневосточным СМИ, на которые ссылается The Times, на авиабазе планируется разместить более 50 самолетов, разведывательные и спецбригады, а также обслуживающий персонал. Общая численность российских военных там может составить около 1 тыс. человек, цитирует The Times сообщения местных СМИ.

Авиабаза Шайрат располагает 45 укрепленными ангарами и двумя взлетно-посадочными полосами, одна из которых - основная, другая - резервная. Об этом пишет кувейтская газета Al-Rai со ссылкой на высокопоставленного сирийского офицера. По его словам, «Россия обещала увеличить число военных самолетов, [участвующих в операции в Сирии], до 100, чтобы удовлетворить потребности сухопутных войск». Кроме того, Россия также посылает «большое количество» тяжелых огнеметных систем ТОС-1, предназначенных для «поражения живой силы противника», добавил офицер.

Ще на цю тему