Медведев назвал диверсией отключение Украиной энергоснабжения Крыма

16:14 30.11.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал диверсией отключение Украиной энергоснабжения Крыма и заявил о необходимости ускорить строительство энергомоста.

«Регион остался без электричества в результате, по сути, энергетических манипуляций, действий со стороны украинских властей. А выражаясь правовым языком, то, что было сделано – это диверсия, то есть уничтожение промышленных объектов, преследующее практически террористические цели», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Как отметил глава российского правительства, эти действия оставили без тепла и света жителей Крыма. «Они подвергли опасности жизнь и здоровье многих людей, в том числе и социальные объекты. Поэтому здесь не может быть иных политических оценок», – цитирует Медведева ТАСС.

Он отметил, что уже предпринимаются меры по обеспечению энергоснабжения Крыма. «Ну, и наконец, что, наверное, самое главное в этой ситуации – ускорено строительство энергомоста через Керченский пролив», – отметил Медведев.

Российский премьер напомнил, что Крым и ранее был энергодефицитным. Сооружение энергомоста должно полностью ликвидировать зависимость Крыма от поставок электроэнергии из Украины. «Ну, и соответственно, также должна быть продолжена работа по вводу новых генерирующих мощностей», – заявил Медведев. 

Крымский полуостров остался без поставок электроэнергии ночью 22 ноября. Спустя несколько часов оккупационные власти ввели режим ЧС. Энергосистема Крыма сейчас работает в автономном режиме, внутренняя генерация позволяет обеспечить лишь половину потребностей полуострова. 

 

Ще на цю тему