Украинские пограничники возобновили пропуск автомобилей на контрольном пункте «Чонгар»

18:17 30.11.2015

Украинские пограничники в понедельник, 30 ноября, с 10:00 восстановили в полном объеме работу контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Чонгар», который был перенесен ближе к административной границе с оккупированным Крымом, и возобновили пропуск через него автомобильного транспорта.

Об этом проинформировал помощник начальника Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины по вопросам взаимодействия со СМИ Максим Сорока, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Херсонской областной государственной администрации.

Как сообщил Сорока, перемещение КПВВ на новое место позволило улучшить инфраструктуру и комфортность пересечения как для пешеходов, которым выделены безопасные отдельные полосы движения, так и для автомобилей, поскольку было увеличено количество полос движения и выделены места отстоя транспорта.

Кроме того, пограничный и таможенный контроли перенесены ближе к административной линии с временно оккупированной территорией АР Крым, что уменьшило расстояние между украинским и российским постами, которое преодолевают пешеходы.

По словам председателя Генической районной государственной администрации Александра Воробьева, сейчас идут работы по обустройству сервисной зоны, которые планируется завершить 3 декабря.

«Почти год назад территория, на которой расположен КПП Чонгар, была освобождена, и только сейчас удалось решить все формальности, связанные с переносом, собственными силами, без чьей-либо помощи. Передислокация улучшит условия для пересечения границы и обеспечит контроль достаточно большой пограничной зоны», - заявил председатель Херсонской ОГА Андрей Путилов.

Напомним, 12 ноября 2015 года помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины по вопросам взаимодействия со СМИ Максим Сорока сообщил, что в течение ноября будет завершен процесс передислокации контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» ближе к административной границе между материковой Украиной и оккупированным Крымом.

В связи с передислокацией с 17 ноября на КПВВ «Чонгар» был приостановлен пропуск автомобилей в/из Крыма, через него могли пройти только пешеходы.

Ще на цю тему