Разрешение на продление нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка будет получено в 2017 году

18:35 30.11.2015

Международное трубопроводное предприятие (МТП) «Сарматиа» ожидает в 2017 году получить разрешение на строительство нефтепровода Броды-Плоцк (Адамова застава).

Об этом сообщил на минувшей неделе генеральный директор МТП Сергей Скрипка, передает Trend.

По его словам, до этого времени предприятие намерено решить вопрос с инвесторами.

«Мы продолжаем изучать возможности привлечения инвесторов к проекту. Проект открыт для всех инвесторов, в том числе и из третьих стран, но на сегодняшний день конкретных переговоров ни с кем не ведется», - сказал Скрипка.

Он отметил, что согласно графику реализации проекта разрешение на строительство нефтепровода планируется получить в 2017 году.

«До этого момента нам необходимо определиться с инвесторами. Мы также продолжаем работу с Еврокомиссией по вопросу возможности получения финансовой поддержки. Проект остался в списке приоритетных проектов ЕС. Отмечу, что во время процедуры оценки проект получил наибольшее количество баллов среди всех нефтяных проектов. Это является очередным подтверждением того, что нефтепровод Броды-Плоцк - важная инвестиция не только для участников проекта, но и для ЕС», - сказал глава компании.

Нефтепровод Броды-Адамова застава является единственной на сегодняшний день недостающей частью Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). В результате реализации этого проекта страны Каспийского региона получат дополнительный надежный маршрут для поставок своей нефти на европейский рынок, круг новых покупателей, а также расширятся их возможности по работе на смежных рынках.

Исследования по выбору трассы для будущего нефтепровода Броды-Адамова застава уже завершены. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

МТП было создано 12 июля 2004 года «Укртранснафтой» и польской компанией PERN Przyjazn.

Участниками МТП «Сарматиа» являются азербайджанская госкомпания SOCAR, грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская «Укртранснафта, польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75% - у основных участников, а также 1% - у литовской компании.

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался в целях диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года.

Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Ще на цю тему