Приднестровье назвало возможные потери от отмены льгот в торговле с ЕС

18:06 30.11.2015

Ежегодные потери Приднестровья в случае отмены прежнего торгового режима с Европейским союзом могут составить от $15 млн. до $80 млн.

Такие данные, со ссылкой на разные экспертные оценки, озвучила «министр экономического развития» непризнанного Приднестровья Алевтина Слинченко, выступая на конференции в Тирасполе и коснувшись возможных последствий для экономики Приднестровья после отмены 1 января 2016 г. торговых преференций для приднестровского экспорта в страны ЕС, передает Noi.md.

По сообщению приднестровских СМИ, Алевтина Слинченко напомнила также, что из-за введённой в 2006 г. экономической и железнодорожной блокады Приднестровья местные предприятия потеряли более $320 млн., а бюджет недополучил более $130 млн. Она подчеркнула, что в то же время невозможность приднестровским автопредприятиям заниматься международными перевозками обернулась потерями в $150 млн. для транспортных компаний и $30 млн. недопоступлениями в бюджет.

Алевтина Слинченко отметила, что недавно Украина запретила поставки подакцизных товаров на территорию Приднестровья, и данная мера давления ежегодно будет обходиться Приднестровью ещё в $20 млн.

Ще на цю тему