Премьер-министр Болгарии выступает за расширение «Северного потока»

19:00 30.11.2015

«Мы будем защищать строительство "Северного потока-2" и газораспределительного центра в Болгарии, все это выгодно для страны, и никто не может упрекнуть меня в этом», - заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в Брюсселе, где он принял участие во встрече Турция-ЕС.

Он подчеркнул, что Болгария не будет подписывать письмо против строительства «Северного потока-2», сообщает NewsBG.ru.

«Я продолжаю считать, что газораспределительный центр в Болгарии, который будет собирать и сжиженный газ, и российский, и из наших месторождений, является реальностью. Его строительство было включено и в решение Еврокомиссии», - отметил Борисов.

«Никто меня не сможет убедить, что если у нас будет еще один источник газа и российская труба появится на побережье вблизи Варны, что это будет плохо для нас», - заявил Борисов.

Девять европейских стран направивли письмо в Брюссель по «Северному потоку-2», требуя внести вопрос о реализации этого проекта в повестку дня предстоящего декабрьского саммита ЕС, сообщает Novinite.

В письме, которое восточноевропейские страны, в число которых входят Польша и Словакия, направили председателю Евросовета Дональду Туску, выражается опасение, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и что он противоречит энергетической политике ЕС.

Источник в Еврокомиссии сказал, что вопрос об энергетической безопасности может быть внесен в повестку дня саммита. В то же время председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер против того, чтобы проект трубопровода рассматривался как политический. Он считает, что этот вопрос относится к сфере бизнеса и должен рассматриваться только с точки зрения его соответствия правилам ЕС.

На прошлой неделе официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что не может подтвердить получение письма от группы государств ЕС, в котором критикуется «Северный поток-2» как не соответствующий интересам Евросоюза и Украины.

Ще на цю тему