«Проект "Аккую" не может быть полностью отменен», - российский эксперт

17:15 28.11.2015

Начальник Управления по стратегическим исследованиям в области энергетики Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Александр Курдин отметил, что крушение российского самолета, нарушившего турецкое воздушное пространство, не окажет влияния на существующие проекты, и сказал: «Проект атомной электростанции "Аккую" не может быть полностью отменен, но политические события могут стать причиной откладывания проекта».

В беседе с корреспондентом Анадолу Курдин оценил возможные воздействия последних событий на отношения в области энергетики между Турцией и Россией.

Курдин отметил, что проект «Аккую», который будет выполнен российской государственной компанией «Росатом», является сложным проектом и процесс может повлиять на проект.

Курдин отметил, что рабочие отношения в энергетическом секторе не будут прерваны, но проекты инвестирования могут быть приостановлены, и добавил: «Такие проекты выполняются за счет положительных политических действий, но сейчас такой дружеской обстановки не существует».

По его словам, российская государственная компания «Газпром» в любом случае не захочет потерять свои позиции по продаже природного газа, и по этой причине будет продолжать поставку газа в Турцию по мере поступления платежа, как это было с Украиной. «Ухудшение отношений в политической сфере не может оказать влияния на это, потому что продажа является торговым процессом».

Специалист Центра стратегических исследований в Гааге Сийбрен де Йонг тоже считает, что процесс может отразиться на проекте АЭС «Аккую». По его словам, Россия имеет обширную долю в проекте и в случае отмены проекта обе страны получат ущерб.

Сийбрен де Йонг напомнил, что Турция является вторым рынком «Газпрома», и сказал: «Прекращение поставки газа Россией будет нелогичным шагом».

Прокомментировав проект «Турецкий поток», де Йонг продолжил: «Для реализации этого проекта Россия вложила финансовые и политические инвестиции. С этой точки зрения, позиции Турции сильнее. Это «Газпром» попросил Турцию построить «Турецкий поток».

- Нынешние отношения с Россией в энергетическом секторе

В АЭС «Аккую», строительство которой будет вести российская государственная компания «Росатом», запуск первого реактора запланирован на 2022 год. До сегодняшнего дня Россия доставила в Турцию материалы на сумму в 3 млрд долларов.

Турция импортирует 55% потребляемого в стране природного газа из России посредством Западного трубопровода и трубопровода «Голубой поток». Согласно данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), в первые 9 месяцев текущего года 19,4 млрд кубометров из 34,7 млрд природного газа, потребляемого Турцией, импортировалось из России.

 

Ще на цю тему