Унионисты считают, что время для объединения с Румынией настало

12:40 27.11.2015

Унионисты Молдовы считают, что сейчас - самое подходящее время для объединения с Румынией, а также для консолидации политических сил и решения существующих в РМ проблем.

Член Совета объединения Тимотей Цуркану сказал в четверг, 26 ноября, на пресс-конференции, что «после последних событий в молдавской политике стало ясно, что шансы на создание коалиции - рухнули», сообщает Новости.mail.ru.

«В Молдове нет возможности создать коалицию, поэтому лидеры альянса будут пытаться сформировать хоть какое-то правительство, чтобы избежать досрочных выборов», - считает он.

По словам Цуркану, «даже тот проект, который осуществляет гражданская платформа "Достоинство и правда" (DA) означает, что у власти будут другие политические силы».

«Если это цель DA, тогда надо голосовать за нее», - сказал Цуркану.

Он считает, что «проблемы, возникшие в политической жизни РМ, дают повод для обсуждения объединения Молдовы с Румынией, для чего следует создать Конгресс адептов идеи унионизма».

Юрист и член совета Юлия Делиу сказала, что «объединение РМ с Румынией - единственный шанс решить существующие проблемы». Она напомнила, что даже российский депутат, лидер ЛДПР Владимир Жириновский признал, что «молдаване - это румыны, а Молдова - это Румыния».

«Молдова находится на последнем месте в Европе, с увеличивающимися долгами, многочисленными делами в Европейском суде по правам человека и другими проблемами. Если РМ объединится с Румынией, ей не надо будет разрабатывать систему по борьбе с коррупцией, там уже все разработано, но вынуждена огорчить, в Румынии в тюрьмах нет свободных мест», - сказала Делиу.

Председатель Ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич сказал, что «у граждан Молдовы, как и у граждан Германии и Крыма, есть право на объединение».

Председатель Национал-либеральной партии Виталия Павличенко сказала, что «пока Россия является агрессором, а РМ не является полноценным членом ЕС, объединение с Румынией - шанс для нее на развитие и защиту». Она призвала жителей Молдовы принять участие 1 декабря в мероприятиях, приуроченных к 97-ой годовщине объединения Бессарабии с Румынией.

Ще на цю тему