Двух участников тираспольской конференции депортировали из Молдовы

12:14 27.11.2015

Молдова продолжила ряд ограничительных мер в отношении участников приднестровско-сербской международной конференции.

Въезд в Молдову был запрещён российскому учёному и сербскому политику, передаёт Noi.md со ссылкой на пресс-службу «МИД» Приднестровья.

Учёный Российской Академии наук (РАН) Фасих Бадерхан и член партии «Двери Сербские» Зоран Радойчич не смогли присоединиться к участникам приднестровско-сербской международной конференции, проходящей 26 ноября в Тирасполе. В Пограничной полиции и Бюро миграции не объясняют причины, по которым деятели подверглись депортации.

Это уже третий случай выдворения из Молдовы участников тираспольской конференции. Накануне в Международном аэропорту Кишинёва был задержан и затем депортирован из Молдовы учёный Российского института стратегических исследований (РИСИ) Никита Бондаренко. Он вынужден был вернуться в Москву ближайшим рейсом.

«МИД» Приднестровья выступило с нотой протеста в адрес молдавских властей по поводу выдворения иностранцев. К тому же «МИД» Приднестровья в ближайшие дни обратится ко всем участникам переговорного формата «5+2» и 57 послам при ОБСЕ с просьбой дать оценку мерам властей Молдовы.

Ще на цю тему