В Европарламенте прошли дебаты по Грузии

11:18 27.11.2015

Европарламент 25 ноября обсудил положение в Грузии – в ходе прошедших в Страсбурге дебатов, длившихся около часа, выступили примерно 24 депутата Европарламента, и чаще всего во время выступлений была слышна тема телекомпании «Рустави-2».

Депутаты Европарламента из основных политических групп, в том числе и те, кто в своих выступлениях критиковали власти Грузии, выражали поддержку предоставлению гражданам Грузии безвизового режима в Шенгенской зоне, пишет Грузия Online.

Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидес, который представил позицию ЕС, заявил, что реализация Соглашения о всеобъемлющей и глубокой свободной торговле и сближение законодательства Грузии с ЕС продвигаются вперед «хорошими темпами». Говоря о «вызовах», еврокомиссар отметил, что перед парламентскими выборами в следующем году необходимо обеспечить в стране такую среду, которая будет «мирной и насыщенной уважением». Он заявил, что необходимо сохранить демократический импульс и «мы ждем полного уважения институтов, в том числе, свободы судебной системы и СМИ». Он также подчеркнул «прогресс» в реформировании судебной системы и отметил, что Евросоюз наблюдает за нашумевшими судебными процессами, а также за ходом частного спора о правах на владение телекомпанией «Рустави-2». Еврокомиссар также заявил, что с точки зрения визалиберализации для Грузии с ЕС существуют «позитивные знаки».

Чешский депутат Яромир Штетина, выступая от имени Европейской народной партии, заявил, что Грузия сделала существенный шаг для преодоления советского наследия, когда в результате выборов 2012 года мирной и демократично сменила власть, но он также добавил, что сложно полностью избавиться «от груза советского прошлого» и как он отметил, это выразилось в «выборочном правосудии» и «политизированном» преследовании бывших высокодолжностных чиновников от Национального движения, а также в «неприемлемых событиях» вокруг «Рустави-2».

Яромир Штетина также упомянул и случаи восстановления памятников Сталина. Памятник Сталина был поставлен в селе Шорапани в регионе Гурия сторонниками советского диктатора, но на второй день местные власти убрали памятник. Сакребуло города Гори в начале октября провалило инициативу о возвращении памятника Сталина в центр города.

Вопрос о памятниках Сталина также был выдвинут литовским депутатом Петрасом Ауштервичюсом из Альянса европейских либералов и демократов, который показал в зале заседания фотоснимок памятника в селе Земо Алвани в регионе Кахети; Этот памятник был восстановлен в конце 2012 года и он вновь остается на месте. Ауштервичюс осудил факт восстановления памятника и порвал фотоснимок.

Румынский депутат Виктор Боштинару, который выступил на заседании от имени Прогрессивного альянса социалистов и демократов, заявил, что Грузия является «лидером» среди стран Восточного партнерства ЕС, которая достигла «значительного прогресса» в реформах после того, как в прошлом году подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Он выразил надежду, что Грузия «будет награждена» безвизовым режимом в Шенгенской зоне. Он также подчеркнул значение обеспечения справедливой избирательной среды и внутриполитической стабильности. Он также призвал своих коллег из Европейской народной партии, прекратить политическую игру в отношении с Грузией, так как это не поможет стране.

Польский депутат Европарламента от Группы консерваторов и реформаторов Ана Фотига поставила вопрос «Рустави-2» и «политзаключенных» и заявила, что Грузия должна урегулировать эти проблемы. Но она также добавила, что выражает «сильную» поддержку визалиберализации для Грузии.

Испанский депутат Хавьер Нарт, который выступил от имени Альянса европейских либералов и демократов, заявил, что правительство Грузии в полной мере контролируется бывшим премьер-министром, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Он также заявил, что «Рустави-2» станет «лакмусовым тестом надежности» для властей Грузии. Заявив, что страна достигла прогресса, он там же добавил, что вновь остаются «огромные недостатки», в том числе и в отношении судебной системы.

Финский депутат Европарламента Хейди Хаутала из Группы зеленых/Свободного альянса Европы заявила, что несмотря на все вызовы и недостатки, Грузия остается верной европейскому выбору.

«Страна предпринимает большие усилия и мы должны поддержать ее европейский выбор, потому, что как нам известно, длинная тень России стоит над головами всех стран Восточного партнерства», - заявила Хаутала, которая была в числе тех членов Европарламента, которые в начале ноября посетили Тбилиси и приняли участие в первом заседании Комитета парламентской ассоциации ЕС и Грузии.

Она также сказала, что, несмотря на недостатки, реформа судебной системы продолжается; По ее словам, депутаты Европарламента вновь должны обратить внимание на дело «Рустави-2», чтобы «показать, что, естественно, мы очень требовательны в отношении свободы СМИ и независимости судебной системы».

Член Европарламента из Великобритании Сайяд Карим, который представляет Группу европейских консерваторов и реформаторов и который сопредседательствовал на первом заседании Комитета парламентской ассоциации Грузии и ЕС, заявил, что следующий шаг в отношения между ЕС и Грузии должен быть сделан по направлению визалиберализации. Он также отметил, что важно, чтобы Грузия показала верность европейским ценностям и свободе СМИ, особенно, перед парламентскими выборами будущего года.

Он также заявил, что в ходе визита была возможность, чтобы «наши отношения вышли за рамки партийной принадлежности».

«Думаю, что мы поможем себе, если в будущем резолюции (Европарламента) будут основываться на то заключительное заявление, которое мы смогли принять (в Тбилиси)», - заявил Сайяд Карим.

Депутат Европарламента из Латвии Андрес Мамикинс, который является содокладчиком по Грузии из Комитета Европарламента по внешним отношениям, заявил, что Грузия готова к завершению процесса визалиберализации с ЕС.

«Грузия продвинулась вперед в деле осуществления реформ – не меньше, а значительно больше, чем Украина или Молдова, но у последней есть уже безвизовый режим», - заявил Мамикинс и добавил, что проведенные Грузией реформы показывают, что страна готова к успешному завершению процесса визалиберализации.

Депутат из Венгрии Томаш Межерич из Группы зеленых/Свободного альянса Европы заявил, что необходимо «уважать политическую оппозицию, как легитимного соперника, что является обязательным условием демократической политики».

«Политическая оппозиция также должна понимать и работать для мирной смены власти в рамках демократической политики», - добавил он.

Европарламентарий из Хорватии Анджей Пленкович из Европейской народной партии в своем выступлении упомянул «давление на оппозицию» и «политзаключенных»; Он также отметил значение свободы СМИ и выразил надежду, что визалиберализация для Грузии ускорит европейскую интеграцию страны.

Польский депутат из Европейской народной партии Агнешка Козловска Ражевич заявила, что визалиберализация будет благоприятной, как для Грузии, так и для ЕС.

Голандский член Европарламента из Альянса социал-демократов Кати Пири заявила, что Грузия «по многим аспектам является историей успеха», но также отметила, что необходимо избегать даже восприятия политического вмешательства в судебную систему и свободу СМИ. С этой точки зрения, она заявила, что дело «Рустави-2» «нужно было урегулировать иначе».

«Также вызывает обеспокоенность то, каким образом попытался бывший президент Михеил Саакашвили использовать это дело, чтобы вызвать беспорядки», - заявила депутат Европарламента Пири, которая, предположительно, имела в виду опубликованные в Интернете аудиозаписи бесед Саакашвили.

Явно указывая на Бидзину Иванишвили, депутат Пири заявила, что «самый влиятельный политический игрок в Грузии не подотчетен ни перед кем».

Словацкий депутат Европарламента от Европейской народной партии Эдуард Кукан призвал руководство Грузии «проводить свои политические бои в Парламенте, вместо КПЗ и тюрем».

В своей заключительной речи в конце дебатов еврокомиссар Христос Стилианидес заявил: «Мы внимательно контролируем, уважает ли (Грузия) наши общие принципы».

По его словам, во время визита в Грузию в ноябре еврокомиссару Федерике Могерини «понравился тот конструктивный тон, который был выражен правительством и лидерами парламентских фракций».

«Они понимают, что вновь необходимо акцентировать внимание на реформы и на создание безопасной среды для кампании перед парламентскими выборами будущего года», - заявил еврокомиссар Стлианидес.

Что касается визалиберализации, он заявил, что этот процесс основывается на заслугах и Еврокомиссия в декабре подготовит доклад о том, как осуществляет Грузия реформы, предусмотренные Планом действий по визалиберализации.

«Как только будет опубликован окончательный доклад, комиссия сможет представить законодательную инициативу о снятии визовых обязательств; Далее решение об этом должны принять Европарламент и Совет, но сложно прогнозировать, какое время потребуется на принятие решения по этой инициативе», - заявил еврокомиссар Стилианидес.

Ще на цю тему