Глобальный терроризм - новая угроза для туристического бизнеса Грузии

16:15 25.11.2015

На данном этапе нет никаких террористических угроз туристическому бизнесу Грузии.

Об этом заявил глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили, передает Бизнес Грузия.

«Грузия – одна из самых защищенных стран мира, и это надо хорошо использовать. Грузия должна попытаться привлечь хотя бы часть туристов, которые не поедут во Францию или Египет. Для этого нужна большая рекламная кампания, которую надо проводить как за рубежом, так и внутри страны», - заявил он.

По его словам, маркетинговая кампания по привлечению туристов на зимние курорты должна начинаться еще в сентябре.

«Сейчас все уже должны говорить о том, что открывается новый курорт в Сванети. Не должно все происходить, как в прошлом году, когда об искусственном снеге в Гудаури узнали только постфактум. Все это нужно серьезно рекламировать», - заявил Шалва Алавердашвили.

При этом он уверен, что несмотря на сложности, не стоит опускать руки и говорить, что сейчас не время для туристов.

«Государство должно работать день и ночь. Оно должно быть гораздо более активным, чем сейчас, и ответственность за недостаточную информацию о туристическом потенциале Грузии - именно на правительстве», - заявил глава Ассоциации гостиниц и ресторанов.

Эксперт по туризму Марина Метревели считает, что ситуация с безопасностью в мире окажет влияние на поток туристов в Грузию.

«Европейцы теперь предпочтут не ехать на отдых слишком далеко, в особенности туда, куда придется добираться на самолетах. Скорее всего, они переориентируются на внутренний туризм. Поэтому правительству стоит сделать акцент на внутренний туризм. Так было после войны 2008 года, когда выяснилось, что внутренний туризм имеет большие перспективы», - заявила она.

По словам эксперта, кризисный менеджмент обязательно должен быть учтен в стратегии туризма.

«В частности, туристические агентства должны иметь хотя бы приблизительный прогноз развития ситуации от службы безопасности по поводу возможных рисков на международном рынке, для того чтобы скорректировать свою маркетинговую политику. Что касается угроз террористов в отношении Грузии, то если об этом станет известно в мировом масштабе, то о туризме можно будет совсем забыть», - считает Марина Метревели.

Ще на цю тему