Украина, Молдова и ЕС возобновили мандат совместной пограничной миссии

13:59 25.11.2015

Во вторник, 24 ноября, в Брюсселе состоялось подписание изменений к Меморандуму о взаимопонимании между правительством Украины, правительством Молдовы и Еврокомиссией относительно миссии ЕК по предоставлению помощи в вопросах границы в Украине и Молдове (EUBAM).

От Украины Меморандум подписала заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает Укринформ.

«Обновленный мандат миссии EUBAM призван улучшить эффективность реализации технической и финансовой помощи Европейского Союза в сферах осуществления пограничного и совместного контроля, обеспечения надлежащего уровня противодействия таможенным правонарушениям, а также дальнейшей гармонизации пограничных и таможенных процедур в Украине с соответствующими стандартами государств-членов ЕС», - заявили в Представительстве Украины при ЕС.

Участники встречи подчеркнули, что это особенно важно, учитывая введение с 1 января 2016 года углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Во время церемонии стороны также обменялись нотами о продлении действия мандата миссии EUBAM до 30 ноября 2017 года.

Ще на цю тему