Китайские компании инвестируют в производство продуктов питания в Болгарии

15:18 25.11.2015

Китайская компания Nantong Sumu Biological Technology построит завод по производству подсолнечного масла в индустриальной зоне Бургаса.

Об этом стало известно после подписания меморандума о сотрудничестве между китайской компанией и Национальной компанией «Индустриальные зоны», сообщает NewsBG.ru.

Меморандум был подписан в рамках инвестиционного форума Invest in Bulgaria. Expand in Europe в Шанхае, организованного Болгарским агентством по инвестициям.

В работе форума приняли участие премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, вице-премьер Томислав Дончев, министр экономики Божидар Лукарский и министр земледелия Десислава Танева. С китайской стороны на форуме присутствовали представители более 100 китайских компаний, проявляющих интерес к инвестициям в Болгарию.

Также Десислава Таневава после форума сообщила, что в течение ближайших двух месяцев в Добриче китайская компания начнет строительство завода по производству фуража, который потом планируется отправлять в Китай. Если эти инвестиции окажутся успешными, китайские инвесторы планируют заняться в Болгарии животноводством, дополнила министр.

Китай проявляет интерес и к болгарским фруктам из-за чего уже начата процедура между Китайским агентством по безопасности и Болгарским агентством по безопасности продуктов по организации поставок, сообщила Танева, дополнив, что в принципе процедура началась из-за поставок болгарской черешни, но, скорее всего, не закончится до начала сбора черешни в 2016 году.

Танева сообщила, что в ближайшее время в Китай начнутся поставки молока и молочных продуктов. К настоящему моменту готовы документы для поставок кукурузы, лаванды и рыбных продуктов, дополнила она, подчеркнув, что экспорт кукурузы вырос в 50 раз, после того как ее в Болгарии стали выращивать китайские инвесторы.

Ще на цю тему