Верховный суд РФ оставил приговор Сенцову и Кольченко без изменений

14:58 24.11.2015

Верховный суд России оставил без изменений приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко, осужденным на 20 и 10 лет колонии строгого режима соответственно.

Приговор вступил в силу, сообщает Deutsche Welle.

В своих жалобах Сенцов, Кольченко и их адвокаты просили отменить приговор как необоснованный и политически мотивированный. В частности отмечалось, что в деле нет доказательств существования террористического сообщества, которое, как полагает прокуратура, было создано Сенцовым и являлось отделением украинской партии «Правый сектор».

Комментируя свои дальнейшие действия уже после вердикта Верховного суда, адвокаты осужденных заявили, что будут добиваться возвращения их подзащитных в Украину. По словам защитницы Александра Кольченко Светланы Сидоркиной, есть два варианта решения этой задачи. Либо может быть заключено соглашение об обмене, «как это было с эстонским шпионом Кохвером». Либо применение двустороннего соглашения между Россией и Украиной, согласно которому осужденные отправляются для отбытия наказания в страну, «гражданами которой они являются».

Ще на цю тему