ПАСЕ требует вывода ВС Армении из Сарсангского региона в Нагорном Карабахе

11:23 24.11.2015

Комитет ПАСЕ по социальным вопросам принял резолюцию, требующую незамедлительного вывода ВС Армении с оккупированных азербайджанских территорий, где расположено Сарсангское водохранилище.

Об этом сообщил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхан Сулейманов, передает SalamNews.

Эльхан Сулейманов отметил, что резолюция под названием «Намеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана» была принята на Парижском заседании ПАСЕ, и данный документ оценивает намеренное создание экологического кризиса как «экологическую агрессию».

В резолюции также подчеркивается, что создание зон экологической катастрофы и попытка сделать невозможным нормальное проживание населения на данных территориях должно восприниматься как враждебный шаг одного государства по отношению к другому. Запущенное состояние Сарсангской плотины может стать причиной многочисленных людских жертв и катастрофы, сопровождающейся новым гуманитарным кризисом.

ПАСЕ также требует от правительства Армении прекратить использовать водные ресурсы с пользой для одной из сторон конфликта или как средство давления на другую.

Организация решительно осуждает отказ делегации парламента и правительства Армении сотрудничать в процессе подготовки данного отчета, считает, что такое поведение противоречит обязательствам и ответственности, которые взяла на себя Армения как полноправный член ПАСЕ.

Организация отмечает, что в случае повторения аналогичных ситуаций в период исполнения мандата парламентариев в связи с этим будет рассмотрен вопрос принятия мер.

Ще на цю тему