Территорию единственного порта Молдовы увеличат

14:16 24.11.2015

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Георге Брега совершил рабочий визит в Джурджулештский международный свободный порт, который, имея статус Свободной экономической зоны, является единственным прямым пунктом распределения и транспортировки в Молдову и из страны, предоставляющим доступ к автомобильным, железнодорожным, речным и морским путям сообщения.

По сообщению правительства, в офисе компании Danube Logistics, которая является администратором Джурджулештской СЭЗ, состоялась встреча, в которой приняли участие действующий министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчук, представители Минэкономики, а также руководство Danube Logistics, сообщает Бельцы Сити.

Гендиректор Danube Logistics Томас Мозер рассказал о деятельности СЭЗ «Джурджулешты», экспорте и импорте через транспортную инфраструктуру порта. Согласно представленным данным, в СЭЗ «Джурджулешты» действуют 43 резидента, 466 сотрудников, а размер инвестиций составляет около $60 млн.

Кроме того, обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества с правительством Молдовы относительно развития Джурджулештской СЭЗ, в том числе, восстановление дороги Джурджулешты-Кишинев и железных дорог, обеспечение водоснабжения и другие аспекты.

В ходе встречи также затрагивалась и проблема расширения территории порта. По данным компании Danube Logistics, согласно соглашению с правительством Молдовы, площадь порта должна быть расширена на 65 га. Георге Брега особо поинтересовался процессом приобретения земли у частных владельцев и соблюдением их интересов, а также законностью сдачи в аренду земельных участков прилегающей территории. Врио премьер-министра также обсудил риски монополизации экспорта зерновых и растительных масел в данной СЭЗ, потребовав представить отчет по этому вопросу.

Визит и.о. премьера завершился осмотром портовых объектов, в том числе зернового терминала, терминала нефтепродуктов, растительных масел и сыпучих грузов.

Ще на цю тему