Сборную команду Болгарии по тяжелой атлетике отстранили от участия в Олимпийских играх 2016 года

19:00 24.11.2015

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял решение отстранить сборную Болгарии от участия в Олимпийских играх 2016 года.

Причиной является нарушение антидопинговых правил сразу несколькими спортсменами, сообщает Болгария Сегодня.

Как сообщается на официальном сайте организации, нарушение антидопинговых правил болгарскими спортсменами было массовым.

В марте этого года в анализах 8 мужчин и 3 женщин был обнаружен запрещенный препарат – анаболический стероид станозолол. Запрещенный препарат попал в организм спортсменов вместе с пищевой добавкой, которая была загрязнена данным веществом при производственном цикле. Семеро атлетов были дисквалифицированы на девять месяцев, еще четверо, среди которых экс-чемпион Европы Демир Демирев, получили наказание сроком 18 месяцев. Болгарская команда тяжелоатлетов пропустит уже третьи игры подряд по той же причине.

Кроме сборной Болгарии, в Бразилии не выступят тяжелоатлеты из Гондураса, Панамы, Гватемалы, Сьерра-Леоне и Таджикистана. Спортсмены этих стран не предоставили информацию о своем местонахождении для системы антидопинговой администрации.

Ще на цю тему