В порту Поти затонул украинский сухогруз "Григорий Петровский" - в море вытекает горючее (обновлено + ФОТО)

17:56 07.02.2011

7 февраля в акватории грузинского порта Поти в результате шторма затонул украинский сухогруз Григорий Петровский.

Как сообщали грузинские СМИ, на борту судна находились 11 членов экипажа. В ходе спасательной операции все моряки были спасены.

Экипаж сухогруза был заранее предупрежден о надвигающемся шторме, однако вовремя не среагировал. По информации СМИ, корабль потерял управление, ударился о мол и раскололся пополам.

Служба береговой охраны Грузии (СБОГ) сообщила, что сотрудниками СБОГ и службы контроля порта все 11 членов экипажа сухогруза были спасены и доставлены в Поти. По предварительным данным, среди членов экипажа – 7 граждан Украины, 3 гражданина Азербайджана и 1 гражданин России.

Сухогруз «Григорий Петровский» находился на внешнем рейде порта Поти. Во время сильного шторма украинское судно ударилось о защитный мол, от удара корабль переломился пополам и стал тонуть. На спасение экипажа в море оперативно вышли катера СБОГ и службы контроля порта.

Судно получило пробоину в области бака и 35 тонн горючего вытекают в настоящее время в море. Ситуацию усложняет то обстоятельство, что в районе порта все еще дует сильный ветер, который мешает проведению работ по ликвидации последствий аварии.

По данным СБОГ, на судне не было какого-либо груза.

 

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Морской бюллетень Совфрахт

Ще на цю тему