Реактор АЭС «Аккую» в Турции по проекту РФ включат не позже 2022 года

11:20 23.11.2015

Первый реактор АЭС «Аккую», которая будет построена в Турции по проекту РФ, вступит в эксплуатацию не позднее 2022 года.

Об этом заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Неджати Ямач, выступая на минувшей неделе на Национальном конгрессе по радиационной защите, сообщает Trend.

«Процесс лицензирования АЭС "Аккую" быстро продвигается, и первый реактор будет введен в эксплуатацию не позднее 2022 года», - сказал Ямача.

Он отметил, что внешняя зависимость Турции в энергетической сфере составляет 72%, и страна тратит около 60 миллиардов долларов в год на импорт энергоносителей.

«Зависимость Турции от импорта газа составляет 98%, от импорта нефти - 92%, импорта угля - 20%. В то время, как АЭС есть даже в странах, богатых нефтью и природным газом, их создание в Турции неизбежно», - сказал Ямач.

По его словам, ядерная инфраструктура Турции создается в соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов.

В декабре прошлого года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Церемония по закладке фундамента морских сооружений АЭС «Аккую» прошла в апреле этого года. Начало строительства самой АЭС намечено на конец 2016 года.

Ще на цю тему