Болгарский консорциум достроит объект EXPO Town в Казахстане

10:25 12.11.2015

Компании из Болгарии готовы инвестировать в завершение строительства EXPO Town в Астане.

Об этом стало известно сегодня во время открытия столичного офиса болгаро-казахстанской торговой палаты, сообщает Novinite.

На встрече подписан меморандум о сотрудничестве. В рамках этого документа иностранные инвесторы смогут участвовать в строительстве проблемного жилого комплекса, который начинала возводить компания «Азбука жилья».

По словам Ольги Лигай, председателя ЖСК EXPO Town Успех, к данному моменту недостроенными остаются 10 домов.

Ольга Лигай, председатель жилищно-строительного кооператива EXPO Town Успех:

- Члены палаты создают консорциум. Это болгарские строительные инвестиционные компании, которые будут завершать наш объект. Сейчас мы ждем, чтобы прокуратура подала исковое заявление в суд, затем нам объект должны по суду передать. Если этот процесс не затянется, то к весне – лету начнем строительство.

Палата поддерживает двусторонние деловые связи и инвестиционный процесс между двумя странами. По словам спикера парламента Болгарии Цецки Цачевой, Болгария стремится к долгосрочному и продуктивному сотрудничеству с Казахстаном. Иностранные бизнесмены готовы вкладывать средства в развитие различных отраслей, в том числе легкой и пищевой промышленности, винопроизводства, туризма, энергетики и строительства.

Иван Дудин, председатель болгаро-казахстанской торговой палаты:

- Палата работает не только в одном направлении. Отношения двусторонние. Поэтому у нас офисы в Болгарии и здесь. Объем товарооборота между государствами составляет порядка 100-120 млн долларов. Это незначительные цифры.