Британский эсминец DUNCAN прибыл в Констанцу для совместных учений / Фоторепортаж

11:02 09.11.2015

Ракетный эсминец Королевского ВМФ Великобритании DUNCAN (D-37) в субботу, 7 ноября, вошел в акваторию Черного моря и 8 ноября прибыл в румынский порт Констанца.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС Румынии.

Визит эсминца в румынию является часть мер по повышению доверия между союзниками НАТО и безопасности в Черном море.

В рамках визита запланирован ряд мероприятий. так, 9 ноября официальная делегация во главе с командиром эсминца, капитаном-командиром Ричем Аткинсоном встретится с представителями румынского военно-морского флота, чтобы обсудить подробности совместных военно-морских учений, запланированных на 11-12 ноября.

Также британская делегация 9 ноября посетит префектуру Констанцы, где встретится с местными гражданскими властями.

С 11.00 на борту эсминца DUNCAN Посольство Великобритании в Румынии и Организация по безопасности и обороне Великобритании проведут День оборонной промышленности и безопасности. В мероприятии примут участие около 15 британских компаний в этой сфере. Представители британской промышленности встретятся с солдатами, правительственными чиновниками и румынскими бизнесменами, что бы обсудить возможности сотрудничества, включая передачу военной техники, учебные программы и инвестиции. Официальное открытие состоится в присутствии британского посла в Румынии г-на Пола Браммелла.

Чтобы отметить 150-летие первого футбольного матча, который состоялся на румынской земле между британскими моряками и местными жителями в деревне Партизаны жудеца Тулча, 9 ноября в 11.00 состоится футбольный мини-чемпионат между командами румынских и британских военных, на который приглашена также команда военных США с базы Когэлничану.

Федерацией футбола Румынии (FRF) в сотрудничестве с Министерством обороны и посольства Королевства и Северной Ирландии в Румынии в Военно-морской академии Mircea cel Bătrân в Констанце организован спортивный конкурс. В 14.00 планируется церемония награждения победителей, которая пройдет в присутствии британского посла в Румынии. Победители получат дипломы и призы.

Фото сайта navy.ro