Молдова и Украина подписали два соглашения о трансграничном сотрудничестве

10:49 05.11.2015

Республика Молдова и Украина подписали два соглашения, которые будут способствовать более быстрому и лёгкому переходу границы между двумя странами.

Речь идёт о Соглашении об обмене информацией о лицах и транспортных средствах, на которых лица пересекают молдавско-украинскую государственную границу, а также о Протоколе об организации совместного контроля на международном пропускном пункте «Первомайск-Кучурган», передаёт IPN.

Свои подписи под документами поставили глава Департамента пограничной полиции при МВД Молдовы Дорин Пуриче и начальник Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

По их словам, Соглашение об обмене информацией повысит безопасность за счёт увеличения прозрачности движения транспорта и товаров через границу. В то же время, это соглашение позволит освободить иностранных граждан, въезжающих в приднестровский регион Республики Молдова, от необходимости регистрировать своё пребывание в миграционных ведомствах Молдовы.

«Подписав два этих базовых документа, мы решим те проблемы, которые не могли решить до сих пор, в частности, проблему обмена информацией в режиме онлайн. Теперь у нас будет вся необходимая информация, и это будет способствовать борьбе с преступностью и нелегальной миграцией. Кроме того, мы будем вести учёт иностранных граждан, въезжающих в Республику Молдова», - рассказал Дорин Пуриче.

Подписание Протокола об организации совместного контроля сэкономит время и деньги предпринимателям, которые раньше были вынуждены объезжать данный отрезок границы, а также позволит избежать двойного таможенного оформления в Кишинёве и Тирасполе.

«Совместный контроль снижает коррупционные риски, позволяет более эффективно использовать имеющиеся у двух стран силовые средства, а также повысить качество пограничного контроля», - заявил Виктор Назаренко.

Оба соглашения были подписаны в ходе заседания Консультативного совета Миссии Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). Эта миссия, как и другие учреждения Евросоюза, оказали помощь специалистам из пограничных ведомств Молдовы и Украины, поделившись с ними собственным опытом и передовыми практиками в деле построения совместного пограничного контроля.

Ще на цю тему