Неизвестные сорвали со здания костела в Севастополе табличку, подтверждающую его принадлежность римо-католикам

12:00 27.10.2015

Римо-католики Севастополя продолжают поиски сорванной со здания католического костела таблички памятника архитектуры и градостроительства.

В здании костела сейчас располагается неработающий детский муниципальный кинотеатр «Дружба», передают Крым.Реалии.

Как рассказала председатель римско-католического прихода Севастополя Екатерина Левандовская, табличка исчезла летом нынешнего года, после чего община начала выяснять причины ее исчезновения.

«Мы обращались в профильный департамент севастопольского правительства, однако нам прислали стандартную отписку, что этот вопрос якобы находится вне их компетенции. Больше нам пока что ничего не известно, но мы намерены продолжать ее поиски. В полицию пока что не обращались, потому как надеемся на то, что данный инцидент является лишь недоразумением»,– заявила Левандовская.

Эта табличка, по сути, являлась единственным публичным подтверждением того, что в этом здании по улице Шмидта с 1905 по 1911 год располагался римско-католический костел.

«Помимо таблички, конечно же, существует множество документальных подтверждений того, что это здание принадлежит римско-католической церкви, но это не умаляет ее значение», – сказала Левандовская.

В воскресенье, 25 октября, прихожане римско-католической церкви Севастополя провели мессу под открытым небом возле здания костела, которое до сих пор не передано общине.

 

Ще на цю тему