Украина восстановит ж/д сообщение с Молдовой в обход Приднестровья

10:43 22.10.2015

Украина и Молдова планируют восстановить железнодорожное сообщение по линии Березино - Басарабяска (Бессарабка).

Об этом заявили в пресс-службе «Укрзалізниці» по результатам переговоров председатель Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили, в. о. генерального директора «Укрзалізниці» Александра Завгороднего, а также начальников ГП «Железная дорога Молдовы» и Одесской железной дороги, сообщает Центр журналистских расследований.

«Это прямой путь из Молдовы на одесские порты. Участок Березино-Басарабяска имеет важное значение как возможность совмещения с Молдовой в объезд Приднестровья. После восстановления эта железная дорога создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок», - пояснил Александр Завгородний.

При этом, для полноценного восстановления сообщения между странами необходим капитальный ремонт пути на территории участка Арциз - Березино, чем пообещала заняться Одесская областная государственная администрация. Необходимыми условиями реализации первого проекта является организация движения не менее 6 пар поездов в сутки в соответствии с действующим законодательством Украины и Молдовы. Участники проекта также будут искать инвесторов.

По предварительным расчетам, работы начнутся летом 2016 года. Кроме того, участники встречи договорились рассмотреть возможность создания международного железнодорожного совмещенного пункта пропуска «Березино». Для этого нужно внести соответствующие изменения в приграничных соглашений железнодорожных администраций двух стран.

В 1999 году из-за отсутствия грузопотока и аварийного состояния пути на участке Березино - Басарабяска было демонтировано около 20 км пути на территории Украины (Одесская железная дорога) и почти 1,5 км - на территории Молдовы.

Ранее Саакашвили заявлял, что Украина усилит границу с Приднестровьем. В июне президент Украины Петр Порошенко запретил транзит российских военных в Приднестровье.

Ще на цю тему