Глава МИД Богдан Ауреску: комплекс ПРО на юге Румынии не направлен против России

09:43 21.10.2015

Как заявил дипломат, комплекс «не может угрожать российским возможностям ядерного сдерживания и в целом не представляет проблемы, угрозы для России ни в какой перспективе, ни под каким углом».

Противоракетный комплекс Aegis Ashore, который планируется до конца года разместить на военной базе в Девеселу (уезд Олт) на юге Румынии, не направлен против России. С таким утверждением выступил румынский министр иностранных дел Богдан Ауреску в распространенном интервью агентству «Аджерпрес», передает ТАСС.

По его словам, комплекс «не направлен против России, является не наступательным, а оборонительным, не может угрожать российским возможностям ядерного сдерживания и в целом не представляет проблемы, угрозы для России ни в какой перспективе, ни под каким углом». Глава МИД отметил, что «Румыния – страна-участница Североатлантического союза», и на ее «территории присутствуют соответствующие контингенты США и других союзников, участвующих в мерах безопасности, которые были определены НАТО на саммите в Великобритании в прошлом году».

Таким образом румынский министр ответил на выступление директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова в ходе общеполитической дискуссии в Нью-Йорке. Российский дипломат заявил, что размещение на американском объекте ПРО в Румынии установок вертикального пуска «Мк-41» станет «еще одним грубым нарушением Вашингтоном Договора о ракетах средней и меньшей дальности» (РСМД), и призвал правительства США и Румынии отказаться от этих планов.

На прошлой неделе МИД Румынии назвал «необоснованными» обвинения в нарушении договора о РСМД. Ведомство подчеркнуло, что на фоне распространения баллистических угроз укрепление противоракетных мощностей НАТО «повышает региональную и международную стабильность и безопасность».

 

Ще на цю тему