Оккупанты выставят санаторий «Форос» на открытый аукцион

08:33 14.10.2015

«Национализированный» оккупационными властями Крыма санаторий «Форос» (Большая Ялта), ранее принадлежавший группе «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского, будет выставлен на продажу через открытый аукцион со стартовой стоимостью 1,4 млрд руб.

Об этом сообщила «министр имущественных и земельных отношений» оккупированного Россией Крыма Анна Анюхина. передает Крым Информ.

«Завтра на заседании Совета министров будет рассмотрен вопрос о продаже "Фороса" с аукциона, и со следующего дня будет запущена данная процедура, - сказала она. - Проведена оценка и проведена экспертиза оценки – примерная сумма 1 421 474 000 руб».

Дату проведения аукциона, по словам «министра», определит т.н. государственное бюджетное учреждение «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», в оперативном управлении которого находится целостный имущественный комплекс санатория.

«Думаю, что в течение недели эти вопросы решатся», - уточнила Анюхина и добавила, что на продажу выставляются объекты движимого и недвижимого имущества «Фороса» без земельных участков.

«По законодательству РФ, то, что находится в оперативном управлении, не может продаваться вместе с землей, - пояснила министр. - Земля (приобретателем) будет оформляться в аренду и очень дорогостоящую».

Касаемо продажи сети из 32 АЗС, раннее «отжатых» как имущество «Привата», Анюхина уточнила, что в настоящее время их балансодержатель ГУП «Черноморнефтегаз» заказало работы по инвентаризации всех технических планов и занимается кадастровой регистрацией земельных участков под автозаправками.

«Это все не скоро, это месяц-два, и только после этого будет проводиться оценка и выставляться на торги», - заключила глава минимущества.

В середине января «распорядительная дирекция имущества»и Крым оценила «национализированный» оккупантами санаторий «Форос» в 40 млн долларов.

Ще на цю тему