В Западной Грузии построят каскад ГЭС

19:36 13.10.2015

Министерство энергетики Грузии и Фонд соинвестирования подписали меморандум о технико-экономическом исследовании, строительстве, владении и оперировании каскада ГЭС на реке Цхенисцкали (Западная Грузия).

Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на Минэнерго Грузии.

«Каскад ГЭС Цхенисцкали» является одним из важнейших проектов для развития энергосектора Грузии, который будет построен в регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети на реке Цхенисцкали.

В соответствии с предварительным изучением, каскад объединит четыре гидроэлектростанции: ЛуджиГЭС, МухраГЭС, ЛентехиГЭС и ЦагериГЭС.

Суммарная инвестиционная стоимость проекта достигает 723 миллионов долларов. Суммарная установленная мощность составит 347,1 МВт, а годовая выработка электроэнергии - около 1,744 миллиарда КВтч. Большая часть произведенной энергии будет экспортироваться в Турцию.

Фонд соинвестирования Грузии также подписал консультационное соглашение с ведущими исландскими компаниями в сфере энергетики Verkis и Landsvirkjun Power, которое предусматривает технико-экономическое изучение и общий дизайн каскада ГЭС.

Параллельно с технико-экономическим изучением будет проведено детальное изучение проекта в связи с воздействием на окружающую среду. По предварительным подсчетам, активное строительство начнется в 2017 году.

Инвестиции в проект на данном этапе полностью осуществляет Фонд соинвестирования Грузии. Ведутся переговоры с международными компаниями с целью привлечения стратегического партнера.

В Минэнерго отметили, что в результате реализации проекта «Каскада ГЭС Цхенисцкали» ощутимо вырастет энергонезависимость страны, он внесет важную лепту в развитие экономики страны.