Россельхознадзор не пропустил в Россию 35 тонн винограда из Грузии

12:26 13.10.2015

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл запретил ввоз на территорию региона 35 тонн винограда из Грузии.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, при проведении контроля партии свежего винограда происхождением (предположительно) из Грузии в количестве 35 тонн, были выявлены нарушения требований законодательства, а именно приказа Минсельхоза России «Об утверждении правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации», передает Бизнес Грузия.

Отмечается, что на пластиковых ящиках отсутствовала маркировка, либо промаркированы различными этикетками, содержащими различную информацию о стране происхождения винограда и экспортере; фитосанитарный сертификат содержал незаполненные поля. Совокупность указанных нарушений обусловила невозможность установить соответствие продукции сведениям, указанным в фитосанитарном сертификате и товаросопроводительных документах.

По результатам документарной проверки, осмотра транспортного средства и осмотра продукции, было принято решение о запрете выпуска данной партии винограда.

 

Ще на цю тему