Министерство туризма Болгарии намерено навести порядок на морских пляжах

09:30 14.10.2015

Подготовлены изменения в Законе об устройстве черноморского побережья, которые передают право управления черноморскими пляжами от министерства регионального развития к министерству туризма.

Этим летом комиссия министерства туризма провела фронтальную проверку морских пляжей, а также, как концессионеры этих пляжей выполняют условия концессионных договоров, сообщает Болгария Сегодня.

Результаты проверки показали массовые нарушения, в результате чего осенью, по окончании сезона, четыре концессионных договора были расторгнуты, а многие концессионеры были оштрафованы.

С целью навести порядок с концессионированием морских пляжей, министерство туризма выступило с инициативой передать права управления морскими пляжами от министерства регионального развития к министерству туризма. В настоящее время подготовлены соответствующие изменения в Законе об устройстве черноморского побережья, которые министерство туризма определяет, как «первый этап целостной реформы поддержки и управления морскими пляжами страны».

Как сообщается, после принятия законодательных изменений, работники Министерства регионального развития, занимающиеся пляжами и передачей их в концессию, перейдут на работу в Министерство туризма. А все концессионные договоры, заканчивающиеся к концу марта 2016 года, при условии согласия акционеров, будут автоматически продлены еще на один год.

Также, согласно предлагаемым изменениям в Законе, все концессионеры пляжей до 1 июня 2016 года должны будут представить Министерству туризма новые схемы размещения временных объектов. А пляжи, которые не будут отданы в аренду или на концессию до 31 марта, будут объявлены неохраняемыми. Напомним, что ранее отдать пляж на концессию можно было до конца мая.

Теми: