Война с Украиной обошлась России в 377 млрд долларов

19:20 13.10.2015

Бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов рассказал, сколько стоила война России против Украины - около 377 миллиардов долларов.

Об этом он сообщил в своем блоге, передает QHA.

Илларионов напомнил, что попытки оценить стоимость войны уже осуществлялись. Согласно докладу «Путин. Война» по нескольким отмеченным позициям, включая прямые расходы, беженцев, Крым, составила около 800 миллиардов рублей. Это примерно 18 миллиардов долларов (по курсу, что преобладал в 2014-15 гг).

Илларионов считает, что данная оценка не охватывает всех расходов. Так как все военные расходы на подготовку и ведение войны с Украиной начали осуществляться задолго до начала военных действий.

Итак, по подсчетам бывшего советника Путина, общая стоимость войны (включая дополнительный отток частного капитала) за четыре года составил примерно 377 миллиардов долларов.

Причем, это сумма без учета человеческих потерь (в России, в Украине, в других странах), разрушенного жилья, производственной, транспортной, другой инфраструктуры, расходов, связанных с перемещением миллионов беженцев, их реабилитацией, обустройством на новых местах.

Ще на цю тему