Болгария сильно зависит от Турции в вопросе о беженцах

16:01 12.10.2015

Бойко Борисов заявил, что Болгария сильно зависит от Турции в вопросе о беженцах, ведь если премьер-министр Турции не будет прилагать столько усилий, чтобы держать беженцев на территории Турции, они отправятся к болгарской границе.

«Я направил соболезнования турецким коллегам и всему турецкому народу, потому что то, что происходит, просто ужасно. Вы видели площадь и сколько там было жертв. Нестабильность региона, о котором мы всегда говорили, предупреждали и тревожились – факт .... Вы видите, какая в этом регионе сложная ситуация. Дональд Туск позавчера сказал, что ситуация в Турции такая, что предстоят выборы, теракты, беженцы», – заявил Борисов, цитируемый Novinite.

Он пояснил, что 14 – 15 октября он встретится с премьер-министром Турции, который проведет большую конференцию.

«Я буду присутствовать, чтобы оказать ему уважение. Болгария в этом случае сильно зависит от Турции, если премьер-министр Турции не будет прилагать столько усилий, чтобы сохранить беженцев на своей территории, они придут к нашей границе. Их почти 2 млн., только в Стамбуле было 300 000 беженцев, Эдирне – 40 000», – сказал Бойко Борисов.

 

Ще на цю тему