Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ распространило заявление по ситуации на оккупированных территориях

14:03 09.10.2015

Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ на заседании Постоянного совета, прошедшем 8 октября, распространило заявление «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана».

Как передает SalamNews, в заявлении отмечается, что деятельность Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году, не дала никаких результатов, конфликт до сих пор не решен.

«Минская группа и институт сопредседателей не могут решить мирным путем осуществляемую против азербайджанского народа несправедливость. Мы периодически наблюдаем, что вместо решения конфликта наблюдаются попытки его замораживания.

Все наши инициативы, предлагаемые ОБСЕ, немедленно отвергаются Арменией. Наши призывы к странам-посредникам и членам Минской группы ОБСЕ относительно оказания воздействия на Армению для достижения продвижений в переговорном процессе не поддерживаются странами–участниками ОБСЕ.

Равнодушный подход, демонстрируемый Минской группой ОБСЕ, создает впечатление, что ОБСЕ удовлетворено нынешним статусом–кво на оккупированных территориях и основное беспокойство связано с тем, чтобы в будущем предотвратить какие-либо случаи вражды», – говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что президент Армении открыто подвергает угрозе территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, чем нарушает фундаментальные принципы Хельсинского итогового акта и соответствующие резолюции Совбеза ООН.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ возлагают ответственность за достижение развития в решении переговоров на обе стороны и не могут предложить ничего лучше, чем сохранение статуса-кво. Минская группа, а также другие страны-участники ОБСЕ, формально поддерживая попытки сопредседателей, стараются успокоить себя этим.

«Наше представительство еще раз напоминает, что без отвода ВС Армении, призывы к созданию исследовательского механизма, отводу снайперов или отправление контролеров ОБСЕ на линию фронта неприемлемы, потому что это приведет к поражению при применении Арменией силы для удержания оккупированных азербайджанских земель.

Азербайджан является самой заинтересованной стороной в установлении мира. Но пока войска Армении не будут выведены с оккупированных азербайджанских земель, пока будут попытки предотвратить возращение вынужденных переселенцев на свои территории, пока Минская группа и сопредседатели не призовут Армению исполнять обязательства, мы не будем оставаться единственной стороной, которая выполняет все обязательства.

В конце, мы призываем посла Армении продемонстрировать конструктивный подход в Вене. Это в интересах региона и будущих поколений», – сказано в заявлении.

 

Ще на цю тему