Сития присоединилась к Глобальной сети геопарков

14:17 09.10.2015

К Глобальной сети геопарков присоединилась Сития (Крит). Решение о включении 9 новых объектов, в том числе, греческой Ситии, в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО было принято на 4-й Международной конференции по геопаркам Азиатско-Тихоокеанского региона, которая прошла с 15 по 20 сентября в Японии.

Геопарк Сития находится в восточной части Крита, в муниципалитете Сития, относящемся к ному Ласити. Здесь были обнаружены окаменелости млекопитающих плейстоценовой эпохи Четвертичного периода (2,58 млн. - 11.7 тыс. лет назад). Окаменелости, пещерные системы и палеоберега региона Закрос являются уникальными природными ценностями Крита. На территории геопарка обнаружены более 170 пещер, а также многочисленные ущелья, передает Grekomania.

Геопарки – это территории, где наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирование местных ландшафтов, а также образование пород и месторождений полезных ископаемых. Они привлекают внимание к потенциально опасным геологическим явлениям и во многих случаях помогают местным общинам разработать стратегию смягчения опасности стихийных бедствий.

Интеграция Ситии в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО и Европейскую сеть геопарков должна внести весомый вклад в развитие и укрепление окружающей природной среды, развитие специальных видов туризма, местную экономику, развитие богатого культурного наследия и местных продуктов.



 

Ще на цю тему