Молдова выступает за углубление стратегического диалога с США

09:17 09.10.2015

Правительство Молдовы выступает за углубление стратегического диалога с США. Об этом заявил  премьер-министр Валерий Стрелец на встрече с  заместителем помощника госсекретаря США Бриджит Бринк, которая находится в республике с рабочим визитом.

Премьер-министр отметил, что Соединенные Штаты Америки являются чрезвычайно важным партнером для Молдовы, и призвал к углублению стратегического диалога между РМ и США, который служит в качестве широкой платформы для развития  двустороннего сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес, передает Interlic.

«Мы твердо выступаем за  организацию следующей встречи РМ-США на уровне координаторов стратегического диалога как можно скорее», – заявил премьер-министр. Глава молдавского правительства подчеркнул заинтересованность нашей страны в активизации диалога в энергетическом секторе, уточнив, что эта область является приоритетной в контексте стремлений Молдовы получить право участвовать в новой программе «Compact»  корпорации «Вызовы тысячелетия». Премьер также отметил, что борьба с коррупцией является одним из приоритетов правительства, которое обязалось осуществить ряд амбициозных, но необходимых для страны реформ.

Валерий Стрелец поблагодарил правительство США за поддержку, оказываемую Молдове, и ценную помощь в продвижении реформ и осуществлении проектов по модернизации страны.

В свою очередь, Бриджит Бринк отметила важность обеспечения верховенства закона, продолжения реформ, в частности, в сфере юстиции, а также продвижения  конкретных действий  в области борьбы с коррупцией. Заместитель помощника госсекретаря США подтвердила поддержку своей страны в деле развития Молдовы в различных областях.

Официальные лица также обсудили вопросы, связанные с приднестровским урегулированием и переговорами с МВФ. В этой связи Бриджит Бринк заявила, что США будут поддерживать Республику Молдова в усилиях по как можно скорейшему заключению соглашения с Международным валютным фондом.

 

Ще на цю тему