Этим летом болгарские гостиницы недосчитались десятков миллионов евро

19:54 09.10.2015

Около 150 млн евро потерь и 10%-й спад количества туристов на морских курортах Болгарии – первые результаты летнего сезона 2015 года, показывают данные туристического сектора.

Больше всего этим летом на болгарских курортах сократилось количество российских и украинских туристов, немного сократилось и количество туристов из Германии, передает NewsBG.ru.

Несмотря на все предпринятые собственниками гостиниц и туроператорами меры, предварительные расчеты показывают, что сотни тысяч туристов потратили свои деньги в других странах. В этом году болгарские курорты недосчитались 200 000 российских туристов, а количество туристов из Германии сократилось на 5%.

Основными причинами сокращения стали проблемы с инфраструктурой, дороговизна услуг на пляжах страны и неквалифицированный персонал.

Собственники гостиниц и туроператоры прогнозируют, что тенденция этого лета в отношении сокращения количества туристов на болгарских курортах повторится и в следующем году, но остается надежда, что проблемы в Европе будут решены и российские и украинские туристы вернутся в Болгарию. Однако для этого, кроме отличной погоды и теплого моря, туристический сектор страны должен изменить подход к работе и приложить больше усилий.