«Газпром» вдвое сокращает мощность «Турецкого потока»

11:09 07.10.2015

«Газпром» вдвое сокращает мощность «Турецкого потока», как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава компании Алексей Миллер. По его словам, мощность труб снизится до 32 миллиардов кубических метров газа.

«Это с учетом тех мощностей, которые заявлены на севере», – уточнил Миллер, передает SalamNews.

Он подтвердил срок ввода «Северного потока-2» в 2019 году и напомнил, что условие сотрудничества по нему – взаимодействие по всей цепочке формирования стоимости.

«Техническая концепция данного проекта будет та же самая что "Северный поток-1". Мы просто возьмем имеющийся проект и реализуем его. Фактически появится газопровод-брат "Северного потока-1"», – заявил Миллер.

По его словам, стратегия «Северного потока-2» направлена на сохранение и развитие торговой инфраструктуры ЕС. Глава «Газпрома» подчеркнул, что фундаментом сотрудничества по этому проекту являются сделки по обмену активами с BASF и OMV, и добавил, что «Газпром» видит большой потенциал в совместной деятельности по добыче и переработке голубого топлива с Австрией, где находится один из крупнейших хабов Европы – Баумгартен.

Кроме того, сообщается, что весной 2016 года «Газпром» планирует заключить договор с Китаем по «западному маршруту экспортного газопровода». Алексей Миллер заявил, что КНР ставит дальневосточную магистраль на третьей место по значимости.

 

Ще на цю тему