Российская авиация в Сирии повредила памятник ЮНЕСКО – оппозиция

15:08 07.10.2015

Представители «Сирийской национальной коалиции» заявляют, что во время нанесения воздушных ударов в Сирии российская авиация повредила древний поселок Серджилла в провинции Идлиб, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Они призывают ЮНЕСКО осудить воздушные удары России и защитить археологическое наследие в Сирии, передают Крым.Реалии.

Около 40 сел, сгруппированных в восьми археологических парках, расположенных на северо-западе Сирии, дают представление о сельской жизни в период поздней античности и в течение византийского периода. В этих поселениях, которые называют «мертвыми городами», хорошо сохранившиеся жилые здания, языческие храмы, церкви, водосборные цистерны и бани. В 2011 году эти сирийские поселки включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

6 октября в Минобороны России опровергли сообщения ряда западных СМИ о проведении российскими самолетами ударов по сирийскому городу Пальмира. Представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков отметил, что российская авиация в Сирии не наносит удары по населенным пунктам и архитектурным памятникам.

Боевики группировки «Исламское государство» захватили Пальмиру 20 мая этого года. В городе расположены древнейшие памятники, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В начале октября исламисты взорвали античную Триумфальную арку в Пальмире. Ранее были уничтожены два храма и погребальные башни.

Военные действия России в Сирии вызывают все большее беспокойство и на Западе, и в регионе – Москва, утверждая, что борется с экстремистской группировкой «Исламское государство», значительную часть своих воздушных ударов наносит по силам объединения «Сирийская свободная армия» – так называемой «умеренной оппозиции», что имеет поддержку большинства стран Запада и арабского мира.

 

Ще на цю тему