Киев извинился перед Румынией за указание на ее территориальные претензии

14:27 07.10.2015

МИД Украины выразил «глубокие сожаления» в связи с заявлением одного из украинских офицеров относительно необходимости защиты Украины от территориальных претензий со стороны Румынии. Как сообщило румынское государственное ИА Agerpres, в ответ на запрос румынской стороны в украинском внешнеполитическом ведомстве охарактеризовали заявление своего офицера как «удивительное».

«Украинская сторона выразила глубокие сожаления в связи с данным инцидентом, который в Киеве расценили как контрпродуктивный для двусторонних отношений. Украинская сторона также выразила благодарность Румынии за постоянную поддержку Украины», — отметили в румынском МИДе, передает regnum.ru.

Киев также принес извинения Румынии и заверил, что создаваемая в Буковине горнострелковая бригада, как и другие подразделения, дислоцированные у румыно-украинской границы, «не имеет миссий, направленных против Румынии». «Позиция Украины заключается в выстраивании дружеских и добрососедских отношений с Румынией. Кроме того, Румыния не указана ни в одном из документов украинской армии в качестве угрозы в адрес Украины», — отметила украинская сторона. В Киеве также выразили уверенность, что риски для безопасности Украины не могут исходить со стороны страны — члена НАТО.

Ранее румынский МИД запросил у Киева информацию о создании в Буковине военного подразделения для защиты от территориальных претензий Румынии. Поводом послужили слова руководителя создаваемой горнострелковой бригады № 10 подполковника Василия Зубанича. На пресс-конференции в Ивано-Франковске он заявил, что «основной целью создания бригады является защита от гипотетических территориальных претензий на Буковину со стороны Румынии».

Напомним, что в начале 2014 года в Румынии раздавались призывы воспользоваться ситуацией в Украине для возврата «своих» территорий. Румынское издание Adevarul, в частности, призвало к военной интервенции на оккупированные Румынией в 1918—1940 и 1941−1944 гг. территории Северной Буковины, Герцевского округа, а также Южной Бессарабии. «Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?» — задавалось вопросом издание.

А в июле 2015 года в Черновцах прошла учредительная конференция Ассамблеи румын Буковины, которая выразила намерение добиваться автономии региона в составе Украины. Представители организации заявили, что их целью является «защита прав румын в этой румынской провинции, находящейся в составе Украины». «Будем бороться за то, чтобы Северная Буковина получила особый статус в составе Украины. На данный момент речь идет об автономии», — заявила одна из инициаторов собрания Дорина Киртоакэ.

Бессарабия, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, т. е. без Приднестровья, а южная часть входит в Одесскую область современной Украины, и Буковина, северная часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а южная — территорией Румынии, в X—XI вв. входили в состав Древнерусского государства, в XII—XIII вв. — Галицко-Волынского княжества, составили части образованного в середине XIV века Молдавского княжества.

Пребывавшая со второй половины XVI века под османским игом, Бессарабия была освобождена в 1812 году русскими войсками и по Бухарестскому мирному договору, заключенному между Россией и Турцией в 1812 году, вошла в состав Российской империи. Буковина в 1775 году стала частью Австро-Венгерской империи и оставалась в ее составе вплоть до раздела империи в 1918 году.

В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украины была образована Молдавская Автономная ССР в составе Украинской ССР. 28 июня 1940 года СССР вернул оккупированную Румынией с декабря 1917 года Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика.

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии.

Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.



 

Ще на цю тему