В Молдове почти вдвое выросло число случаев бешенства

16:02 07.10.2015

Около 130 случаев заражения бешенством зарегистрировано в Молдове с начала этого года, что почти в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил начальник Управления санитарно-ветеринарного надзора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Виталие Карауш.

«Большинство случаев инфицирования было выявлено у крупного рогатого скота, собак, лисиц и кошек, по частоте случаев заболевания на первом месте – Новоаненский и Страшенский районы, а также Фалештский и Оргеевский. Эпизоотическая ситуация в стране относительно стабильна, хотя есть тенденция роста заболеваемости из-за увеличения количества бродячих животных, при этом некоторые владельцы домашних животных игнорируют предупреждения специалистов и держат животных на привязи рядом с лесными массивами», – сказал Виталие Карауш, передает Молдпрес.

Карауш отметил, что работа по повышению осведомленности населения в этих вопросах дала результаты: так, за последние годы случаи заражения бешенством зарегистрированы в основном у животных, а не у людей. «В Молдове последний случай смерти человека от бешенства произошел в 2003 году в Дрокиевском районе, тогда скончалась инфицированная девочка. Сегодня у нас налажено надлежащее сотрудничество с Центром по здравоохранению, с ассоциациями охотников, агентством "Moldsilva", другими государственными и общественными организациями. Мы сообща проводим много кампаний, и в результате за последние 12 лет у нас не было ни одного летального исхода, вызванного вирусом бешенства», – подчеркнул он.

Учитывая, что вспышки заболевания бешенством учащаются осенью и весной, специалисты Национального агентства по безопасности пищевых продуктов предупреждают население о том, что в этот период необходимо быть более осторожными при контакте с животными, особенно входящими в группу риска. «Бродячие собаки и лисы представляют в этом отношении большую опасность, они основные переносчики инфекции. По последним данным, в Молдове количество лис на сто квадратных километров превышает допустимое более чем в 4-5 раз. Будучи в лесу, нужно проявлять больше осторожности, а примэрии должны принимать серьезные решения относительно устранения свор бездомных животных», – сказал Виталие Карауш.

Всемирный день борьбы с бешенством ежегодно отмечается 28 сентября. Каждый год регистрируется около 55 тыс. случаев смерти от этого заболевания; 40% укушенных больным бешенством животным - это дети младше 15 лет, а в 99% случаев смерти человека от бешенства источником вируса являются собаки.

 

Ще на цю тему