Болгария и Албания соединятся автомагистралью и железнодорожной линией

14:38 07.10.2015

О необходимости создания таких транспортных магистралей между двумя странами заявил болгарский президент Росен Плевнелиев во время встречи со своим албанским коллегой Буяром Нишани.

В Софию с официальным визитом прибыл президент Албании Буяр Нишани, который встретился со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым и спикером парламента Болгарии Цецкой Цачевой. Болгарский президент заявил своему албанскому коллеге, что имеется необходимость создания современной инфраструктуры между двумя странами. «Между Болгарией и Албанией должна быть не только воздушная связь, но также и автомагистраль и железнодорожная линия», – сказал президент Плевнелиев, уточнив, что современная транспортная структура поможет более интенсивно развивать бизнес-контакты, передает Болгария Сегодня

Также Росен Плевнелиев предложил Буяру Нишани включить Болгарию в строящееся энергетическое кольцо, включающее Албанию, Черногорию, Косово и Сербию, и создать энергетическую биржу в Юго-Восточной Европе. Президент Албании, в свою очередь, подчеркнул важность энергетической диверсификации как Юго-Востока Европы, так и Европейского союза в целом. И пригласил болгарский бизнес инвестировать в строительство возобновляемых источников энергии в Албании.

Оба президента сошлись во мнении, что между Софией и Тираной существуют традиционные, исторически хорошие, политические отношения, которые необходимо развивать, чтобы вывести экономические и торговые контакты двух стран на новый уровень. 

В ходе встречи албанского президента со спикером болгарского парламента Цецкой Цачевой, Нишани поблагодарил парламент страны за все решения, принятые с целью стимулирования болгаро-албанских торгово-экономических отношений. А также за помощь Болгарии в процессе интеграции Албании в Европейский союз.

 

Ще на цю тему