В Азербайджане девальвацию следует проводить поэтапно – эксперт

19:20 07.10.2015

Скоро в Азербайджане курс маната будет осуществляться согласно политике «плавающего курса».

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отметил, что сейчас идут работы по применению этой политики и Центробанк ведет соответствующую работу. Министр считает, что найден оптимальный вариант, который будет применен. Об этом SalamNews сообщил депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов. Он отметил, что на деле министр подразумевал, что внедрение политики «плавающего курса» будет поэтапным.

Пока что в этом нет нужды, но спустя время станет возможным осуществлять эту политику.

Из-за того, что идет процесс определенного уменьшения запасов Центробанка, систему мягкой девальвации можно будет осуществить путем политики «плавающего курса». Сейчас эта политика проводится в Казахстане и ряде стран Европы.

Отметим, что страны, осуществляющие политику «плавающего курса», переживают проблемы с нацвалютой. Так, в России рубль, в Грузии лари, в Турции лира теряют свою стоимость. В Иране в 2013-2015 годах нацвалюта обесценилась на 13%, в странах Европы евро – на 25%, в Норвегии нацвалюта обесценилась на 34%.

Депутат Милли Меджлиса отметил, что имеются проблемы и с азербайджанским манатом, и ЦН стараясь вмешаться в валютный рынок, старается сохранить курс.

Цель этого в том, чтобы запасы НБ не уменьшались и были сохранены. А если цена на нефть опять упадет, нас могут ждать еще более трудные дни. Все зависит от цены на нефть. Если цены понизятся, будет и девальвация. Потому мы являемся сторонниками проведения мягкой девальвации. Надо уже сейчас начать этот процесс, чтобы через 1-2 года манат смог сохранить на рынке свою истинную стоимость. Если этот процесс произойдет, в политике «плавающего курса» тоже не будет проблем.

 

Теми:

Ще на цю тему