SOCAR Georgia: «Агентство конкуренции Грузии поступает необъективно»

11:53 07.10.2015

«Агентство конкуренции Грузии поступает необъективно». Об этом АПА-Экономикс сообщил гендиректор компании SOCAR Georgia (дочерняя структура SOCAR) Махир Мамедов.

На вопрос АПА-Экономикс: «Агентство конкуренции Грузии в июле оштрафовало возглавляемую вами компанию примерно на 6,5 млн. долларов. Из заявления структуры вытекает, что SOCAR Georgia вместе с 4 другими участниками топливного рынка пошли на картельное соглашение. Ваше отношение?», ответ был следующим: «Агентство конкуренции было создано на основе общественных потребностей. Но я считаю, что в своей работе данная структура поступает немного необъективно. Причина – их решения. Здесь много моментов, которые я не хотел бы перечислять. Это наша коммерческая тайна. Однако мы видим, что структура склоняется к необъективности, о чем мы сообщили правительству Грузии и президенту SOCAR Ровнагу Абдуллаеву. Правительство Грузии приняло наше обращение», передает Бизнес Грузия.

Мамедов отметил, что по данному вопросу SOCAR Georgia уже обратилась в суд.

«Наше дело скоро будет рассмотрено. К данному процессу мы привлекли сильные юридические и аудиторские компании мира. Мы надеемся, что суд примет решение в нашу пользу», – отметил гендиректор.

По словам М.Мамедова, обвинения SOCAR Georgia в участии в картеле смехотворны.

«Не исключено, что такие обвинения заказные. Я считаю это нормальным. После победы на выборах в 2012 году и прихода к власти нынешнего правительства они были не в курсе многих экономических процессов, деталей крупных контрактов. За короткий период у нас было много встреч. Конечно, властей не может не интересовать такой инвестор как SOCAR. Как известно, мы самая крупная компания-налогоплательщик и инвестор Грузии. После ознакомления с нашей деятельностью беспокойства правительства прошли. Касаясь вашего вопроса, думаю, что здесь есть и заказ заинтересованных сторон. Они иногда думают, что цена на топливо очень завышена. Но они не знают, как формируется цена на топливо. Не знают долю акциза, НДС, себестоимости в формировании цены. Круги, делающие неофициальные заказы, не в курсе всего этого», – заявил Мамедов.

 

Ще на цю тему