Тирасполь призвал Кишинев ввести мораторий на запрет выезда за границу машин с приднестровскими номерами

15:16 06.10.2015

Тирасполь попросил Кишинев отменить запрет на выезд за границу машин с приднестровскими номерами до завершения переговоров по урегулированию данной проблемы.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сайт МИДа региона, такую просьбу приднестровская сторона высказала на состоявшемся в пятницу в офисе Миссии ОБСЕ в Бендерах заседании экспертных групп по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства.

Молдавская сторона обещала доложить вышестоящему руководству о предложении Приднестровья, затронув вопрос, связанный с передвижением по территории региона транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, с использованием международного полиса страхования «Зеленая карта».

Ранее вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов говорил, что «речь идет не о новом запрете на выезд из Приднестровья транспорта с приднестровскими номерами, а о возврате к нормальной ситуации и соблюдении международных норм».

«Так было всегда, ведь существуют международные конвенции, к которым РМ присоединилась. В декабре 2010 г. было сделано исключение на две недели, чтобы на Новый год и Рождество автомобили с приднестровскими номерами могли выехать за рубеж. Это решение, принятое сроком на две недели, продолжало действовать до августа 2015 г. Почему так произошло – это отдельная тема. В августе это решение отменено», – подтвердил Осипов.

По словам Осипова, это связано с тем, что, попадая в другие страны, автомобили из Приднестровья создавали проблемы, так как регистрационные номера не значатся в базе данных других стран.

 

Ще на цю тему