Украинские моряки с судна GO SKAR бастуют в РФ из-за долгов по зарплате

13:25 02.10.2015

Экипаж из 22 украинских моряков судна GO SKAR под флагом Либерии продолжает забастовку в порту Находка в Приморском крае РФ.

Моряки бастуют с 1 октября из-за невыплаты заработной платы, за 6 месяцев долг греческого судовладельца перед экипажем достиг 150 тысяч долларов США, сообщают Морские бизнес-новости Украины.

«Моряки сегодня получили гарантийное письмо от судовладельца, который обещает им выплату заработной платы с приходом в следующий порт Китая, письмо было направлено капитану порта Находка и капитану судна. После ознакомления с письмом экипаж принял решение не верить очередным обещаниям судовладельца. Экипаж отказывается продолжать рейс в Китай и будет стоять на рейде порта "Находка" до получения всей зарплаты», - сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков ДВО РПСМ Николай Суханов.

Суханов также сообщил, что члены экипажа оформили все документы и передали их адвокату ДВРО РПСМ для представления своих интересов в суде Находки.

Судно стоит в Находке под погрузкой угля в Китай, окончить погрузку планируется в воскресенье вечером.

По словам собеседника агентства, моряки также связались с генеральным консульством Украины в Новосибирске и сообщили о ситуации. Представители консульства пообещали держать связь с моряками и оказывать экипажу всяческую поддержку.

GO SKAR

IMO: 9071416; MMSI: 636016995; Позывной: D5IU8; Флаг: Liberia (LR); AIS Type: Cargo; Gross Tonnage: 25885; Тоннаж судна: 43656 t; Длина и ширина:185m × 30m; Год постройки: 1993.

Ще на цю тему