Президент Болгарии: Необходимо создать систему раннего предупреждения кризисов на основе ООН

18:45 02.10.2015

«Необходимо создать систему раннего предупреждения кризисов на основе ООН», – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы живем в трудные времена, число кризисов на рекордно высоком уровне. Провалившиеся государства, замороженные конфликты, войны и терроризм создают ситуацию полного отсутствия безопасности в Европе, и наши граждане чувствуют это. Они ожидают решительных действий политиков по урегулированию, а не усугублению кризисов», – отметил Плевнелиев, передает Novinite.

«Ситуация во многих конфликтных зонах заставила миллионы людей покинуть свои дома, упаковать всю свою жизнь в рюкзак и отправиться по опасной, часто смертельной дороге к безопасности. Сотни тысяч людей находятся на пороге Европы, просят о помощи и борются за святое право на жизнь. Эта ситуация требует решительных действий в глобальном масштабе», – призвал президент Болгарии.

«Для предотвращения будущих кризисов необходимо создать систему раннего предупреждения в ООН, чтобы она смогла содействовать верховенству права и прав человека», – заявил Плевнелиев.

«Мир – это не только отсутствие войны. Мир – это права человека. Мир – это верховенство закона. Правила мира действительны для всех и для каждого, в том числе и для глобальных региональных стран», – отметил президент Болгарии.

Ще на цю тему