Президент Болгарии вскоре осуществит визит в Молдову

19:52 30.09.2015

Президент Болгарии Росен Плевнелиев в ближайшее время осуществит визит в Молдову.

Об этом он сообщил на встрече с премьер-министром Молдовы Валерием Стрельцом, состоявшейся в кулуарах участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает Interlic.

Собеседники обсудили аспекты молдо-болгарского сотрудничества и оценили перспективы такого партнерства на ближайшие годы.

Особой темой диалога стал европейский курс Молдовы. Премьер Молдовы поблагодарил Болгарию за поддержку европейской повестки дня, а глава болгарского государства выразил готовность поддержать процесс европейской интеграции РМ.

Стороны приветствовали открытие при поддержке болгарских властей Европейского центра документирования в Тараклии, назвав его важным мостом общения с гражданами страны в том, что касается процесса евроинтеграции.

Собеседники обсудили работу болгарской общины в Молдове, которая, по последним данным, насчитывает более 65 тыс. человек. Премьер отметил, что молдавские власти с ответственностью подходят к необходимости болгарского меньшинства сохранять и развивать свою национальную идентичность. Примером этому служит общее намерение создать на основе Госуниверситета им. Григория Цамблака в Тараклии международного регионального университета с преподаванием на болгарском и румынском языках.

Кроме того, был осуществлен обмен мнениями о реформах и приоритетных задачах для стабилизации ситуации в банковско-финансовой сфере.

«У вас есть шанс сотворить историю», - отметил президент Болгарии, комментируя действия, предпринятые правительством в последнее время.

Валерий Стрелец и Росен Плевнелиев также говорили о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве между Молдовой и Болгарией, высказавшись за увеличение объема импорта, экспорта и экономического обмена между двумя странами.

Ще на цю тему