Эстония и Россия обменялись заключенными в стиле холодной войны

18:49 29.09.2015

«В субботу Эстония провела обмен заключенными с Россией в стиле холодной войны, передав Москве человека, которого считает двойным агентом, и поздравив с возвращением на родину офицера, недавно обвиненного Россией в шпионаже», - пишут Лиис Кянгсепп и Джеймс Марсон в The Wall Street Journal.

Эстонские власти сообщили, что Эстон Кохвер – офицер эстонской полицейской охраны, в августе приговоренный российским судом к 15 годам тюрьмы, – «благополучно вернулся домой».

Российская ФСБ, со своей стороны, проинформировала, что Алексей Дрессен – гражданин Эстонии, в 2012 году обвиненный эстонским судом в госизмене, – перевезен в Россию, где живет его супруга», передает Грузия Online.

«Субботний обмен – редкий момент деэскалации в Балтийском регионе, в котором постоянно нарастает военное и дипломатическое напряжение с тех пор, как в прошлом году Россия аннексировала часть Украины, побудив Эстонию, Литву и Латвию укрепить свои оборонные возможности. Это событие произошло в преддверии выступления российского президента в понедельник на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, а также на фоне сильных трений между Москвой и Вашингтоном по поводу того, как покончить с сирийской войной», – говорится в статье.

 

 

Ще на цю тему