МИД Румынии проверяет сообщение о создании в Украине горной бригады ВСУ

12:37 25.09.2015

Министерство иностранных дел Румынии поручило консульству в Черновцах уточнить у украинских властей правдивость информации о создании и мотивах создания горной бригады в украинской части Буковины.

Ранее в украинской прессе прошли сообщения, что горная бригада в Черновицкой области создаётся для защиты от «возможных территориальных претензий со стороны Румынии», сообщает Постсовет.

Напомним, что горная бригада ВСУ на Буковине появилась всего несколько дней назад. По крайней мере, именно такую информацию опубликовали ведущие украинские СМИ. По данным этих СМИ, командиром бригады назначен подполковник Василий Зубанич.

«Было передано желание румынской стороны получить от украинской стороны в возможно более краткие сроки полную и проверенную информацию о подлинности сообщений на эту тему в прессе. Была выражена твёрдая надежда, что украинское государство не принимало подобной меры, поскольку Румыния своей позицией и действиями безусловно поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а украинские официальные лица неоднократно выражали высокую оценку соседнего государства в связи с этой постоянной и твердой позицией Румынии», - говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Румынии.

Ще на цю тему