Одесса — мама реформ. Команда Саакашвили представила Киеву план действий

10:41 18.09.2015

В Киевской школе экономики (КШЭ) разработчиками представлен Одесский пакет реформ — предложения по пакету реформ украинской экономики, разработанному под руководством главы одесской областной администрации Михаила Саакашвили.

Ключевые экономические инициативы: быстро снижающийся до ставки 20% единый налог на физлиц, ограничение госрасходов Украины 30% ВВП, бюджетного дефицита — 3% ВВП, повышение налогов только референдумом, массовая приватизация, дерегулирование земельного рынка и трудовых отношений, передает Коммерсантъ.

В КШЭ 16 сентября состоялась презентация Одесского пакета реформ — предложений команды Михаила Саакашвили и поддерживающего проект одесского Центра свободной экономики (ЦСЭ) имени Кахи Бендукидзе по общеукраинским экономическим реформам. Первые законопроекты в рамках «одесского пакета» могут быть опубликованы разработчиками в начале следующей недели, Саша Боровик, Владимир Федорин и другие представители ЦСЭ рассказывали об общей идеологии предлагаемых реформ.

В сентябре Михаил Саакашвили заявил, что не собирается становиться премьером Украины. Тем временем на сайте украинского президента собирают подписи под предложением назначить главу Одесской области премьер-министром. Также в интервью «5 каналу» Саакашвили заявил, что нынешний глава украинского правительства выполняет решения в пользу олигархов, в частности Рината Ахметова и Игоря Коломойского

Напомним, при президентстве Михаила Саакашвили в Грузии реализовывался пакет глубоких экономических реформ, значительная часть которых была успешной: «одесский пакет», создававшийся последние несколько месяцев, во многом адаптирует грузинский опыт к украинской реальности. Так, ключевым элементом пакета, как и в Грузии, является «акт экономической свободы», предлагающий Украине на конституционном уровне ограничить налоговое перераспределение и снять проблемы при занятии предпринимательством. Повышение налогов в стране в случае принятия пакета будет возможно только общеукраинским референдумом и не ранее чем через три года после его проведения, совокупные госрасходы ограничиваются 30% ВВП, бюджетный дефицит — 3% ВВП с оговоркой на военное или чрезвычайное положение, госдолг страны в перспективе — 60% ВВП. Основные направления структурных и институциональных реформ в «одесском пакете» глубже, чем в грузинских реформах десятилетней давности.

В числе семи блоков предложений — реформа госслужбы, реформа трудового рынка, упрощение системы госуслуг, дерегуляция предпринимательства, транспарентная приватизация, новая система налогов и сборов, система электронных госзакупок. Отметим, в РФ, по крайней мере на декларативном уровне, ведутся или проведены в 2001-2014 годах реформы в пяти аналогичных направлениях, украинские власти в президентских легислатурах Виктора Ющенко и Виктора Януковича осуществляли лишь точечные реформы в этой сфере. В парламенте Украины, как предполагают разработчики, в частности с 2015 года, будут предложены законопроекты с поправками к приватизационному законодательству, к законам о земле (существенное упрощение порядка изменения категории земель, их приватизации и оборота).

Ряд украинских изданий сообщил в сентябре о возможном назначении Михаила Саакашвили вице-премьером правительства страны, ответственным за проведение реформ. При этом петиция о назначении его премьером уже собрала в интернете необходимое число голосов. Обозреватель «Коммерсантъ FM» Константин Эггерт считает, что это одновременно логично и трагично

Разработчики «одесского пакета» также настаивают на ликвидации ограничений движения капитала, в частности на отмене регистрации иноинвестиций в экономику Украины и свободную конвертацию гривны. Особое значение придается, как и в случае с грузинскими реформами, либерализации рынка труда и уменьшению налоговой нагрузки в украинской экономике. Так, подоходный налог и социальные налоги предлагается уже в 2016 году объединить в единый налог на заработную плату со ставкой 25%, который в 2018 году должен быть снижен до 20%. Грузинский пакет реформ предполагал фактическое дерегулирование трудовых отношений, скорее всего, Украине с ее фактически советской системой регулирования трудовых прав будет предложено стать самой крупной страной Европы с фактически свободным рынком труда. Кроме этого в числе инициатив команды Михаила Саакашвили и ЦСЭ — сокращение числа налогов и сборов со снижением их ставки. Судя по всему, в пакет реформы госслужбы будет интегрирована и полицейская реформа — «визитная карточка» грузинских реформ.

Шансы на работу нынешнего правительства Украины по этому пакету предложений крайне невелики. Несмотря на то что потребности страны в срочных изменениях экономической ситуации, видимо, выше, чем в Грузии в 2004-2005 годах, экономический либерализм доселе выраженной поддержки в украинском парламенте не имел, а гораздо более толерантное к идеям экономической свободы правительство Арсения Яценюка Михаила Саакашвили в качестве прямого политического союзника вряд ли видит. Цели презентации Одесского пакета реформ — долгосрочные. При сильных позициях украинских сторонников социалистических и социал-демократических идей радикальная платформа экономической свободы является альтернативой будущей консолидации правых сил в украинской политической сфере на чисто этатистских позициях. Сейчас и центристские, и правые украинские силы не вкладывают в идеологему «сильной Украины» госкапиталистического смысла, но без альтернативы это рано или поздно произошло бы.
 

Теми:

Ще на цю тему